649,90 €*
 
Stk.
Art.-Nr.: 29441201
voraussichtlich lieferbar ab KW 2021/41

Fuba POS 400

Optischer Sat-Umsetzer

Der Fuba POS 400 ist ein fernspeisbarer Umsetzer, der HF-Signale in ein optisches Signal wandelt.
Der POS 400 wandelt dabei sowohl die Signale eines angeschlossenen Quattro-LNBs als auch bis zu 16 Kanäle eines DVB-C- oder DVB-T2-Signales in ein optisches Signal um. Am optischen Ausgang mit SC/APC-Anschluss liegt das Lichtleitersignal zur weiteren Verteilung an.
Die HF-Signale an den Stammleitungsausgängen können für den direkten Anschluss eines weiteren POS 400, eines Multischalters oder einer Kanalaufbereitung genutzt werden.
Der POS 400 wird über ein beiliegendes Netzteil ferngespeist. Damit ist ein Stromanschluss direkt an der Antenne nicht zwingend erforderlich.

Fuba POS 400

  • wandelt HF-Signale in ein optisches Signal
  • Fernspeisung über mitgeliefertes Netzteil
  • ein optischer SC/APC-Ausgang
  • LNB-Spannungsversorgung direkt über die HF-Anschlüsse des POS 400
  • fünf Stammleitungsausgänge

Zusatzinformation

Produkttyp Optischer Sat-Umsetzer
EAN 4050414004206
Lieferzeit voraussichtlich lieferbar ab KW 2021/41
Eingänge Sat. 4 x F-Buchsen
terr. 1 x F-Buchse
Stammleitungsdurchgänge Sat. 4 x F-Buchsen
terr. 1 x F-Buchse
Frequenzbereich DVB-S: 950...2150 MHz
DVB-C/T/T2: 87...862 MHz
Anzahl Kanäle (DVB-C/T/T2) 16
Eingangspegel DVB-S: 69...86 dBµV
DVB-C/T/T2: 74...80dBµV
AGC-Pegeldynamik 20 dB
Durchgangsdämpfung < 2 dB
Durchgangsdämpfung terr. < 1 dB
Rückflussdämpfung > 10 dB
Mess-Signalausgang 2 x F-Buchsen
Frequenzbereich Mess-Signalausgang Sat HH: 950...2150 MHz
terr: 87...862 MHz
Optischer Ausgang  
Optischer Anschluss 1 x SC/APC
Optischer Ausgangspegel + 7,5 dBm
Optische Wellenlänge 1310 nm
Optische Rückflussdämpfung > 45 dB
Sicherheitsklasse Laser 1 M
LNB-Strom max. 250 mA bei 14 V
Stromaufnahme 1,2 A
Spannungsversorgung 12...18 V
Umgebungstemperatur - 5...+ 50 °C
Gewicht 1795 g
Maße 230 x 230 x 50 mm
Zolltarifnummer 85176990
Hinweis Die maximale Länge für die Fernspeisung über ein Koaxialkabel beträgt 100m. Dabei dürfen nur Vollkupfer-Koaxialkabel (z.B. Fuba KKE 730 oder KKF 730) oder zugelassene Stromkabel aus Kupfer verwendet werden.
Bedienungsanleitung
Download ba_pos400-poe400-410.pdf POS 400, POE 400, POE 410 Bedienungsanleitung